当前位置: 首页 > 规矩在前 > 制度建设

莆田市城乡规划局12345便民服务平台运行制度

2017-12-07 16:04      字号:     阅读:{{pvCount}}

第一章  总  则

第一条  为规范我局12345便民服务平台(以下简称12345平台)办理工作程序,提高工作效率和便民服务水平,根据《福建省12345便民服务平台监督管理办法》(闽政办﹝2016﹞179号)及市有关文件要求,结合我局实际,特制定本制度。

第二条  办理工作坚持“统一受理、分类处置、限时办结、过错问责”和“谁主管、谁负责,谁办理、谁答复”的原则

第三条  办公室负责牵头做好我局12345平台办理工作,并指定专人负责各项具体工作。各科室、分局、直属单位积极配合具体承办转办事项。

第四条  诉求件答复发布前,应当依照《莆田市城乡规划局保密工作管理制度》对拟发布的信息进行保密审查,做到涉密信息不上网,上网信息不涉密。

第五条  承办科室应当认真办理诉求人的诉求事项,倾听诉求人的意见、建议和要求,接受诉求人的监督,努力为诉求人服务。任何组织和个人不得打击报复诉求人。

诉求人提出的意见、建议,对改进我局行政管理、社会管理和公共服务,维护群众利益有益的,有关科室应予以采纳。

第二章  办理程序

第六条  办公室指定专人负责每个工作日上网登录12345平台查阅、收取诉求件,并于当天转相关职能科室办理。对明确不属于我局职能范围的交办件应在收件后1个工作日内作出退件回复,并说明理由和依据涉及紧急事项的,应马上说明情况并作出退件回复。

第七条  承办科室若认为收到的诉求件不属于本科室受理范围的,应立即将诉求件退回局办公室,同时说明具体理由,由办公室批转其他科室办理。对于反映单个问题且涉及多个科室的诉求件,由办公室指定一个科室牵头负责办理,同时指定协办科室协助办理。

第八条  承办科室接到诉求件后,必须认真及时办理,在规定时限内按要求起草书面答复意见,并经分管领导、局长审签后,交由办公室向“12345”平台反馈。

第九条  因承办科室主观原因造成诉求人对办理结果不满意,经12345平台回访确认退回的,办公室按程序再次受理转办,由承办科室重新办理。

第十条  承办科室对诉求事项要限时办结。

1.涉及情况紧急或可简单处理的事项,应马上处置、当天答复。

2.咨询类事项,2个工作日内办结并回复。

3.便民类事项,即时响应,3个工作日内办结并回复。

4.求助类事项,3个工作日内办结并回复。

5.建议类事项,5个工作日内办结并回复。

6.投诉(含举报)类事项,10个工作日内办结并回复。

确因特殊情况难以按时限办结的,承办科室应提出书面申请,经分管领导同意后,在规定办理时限届满前半个工作日,由办公室向12345平台提出延期报备,说明具体原因、延期时间,并向诉求人作出解释说明。延长时限不得超过原办理时限。

第三章  责任追究

第十一条  有下列情形之一的,予以责任追究:

1.办公室经办人员收取诉求件或转交职能科室不及时,延误办理时间的;

2.对诉求事项办理不认真、不及时,敷衍应付、弄虚作假、答非所问的;

3.诉求事项被退回重办或督办后,仍不认真办理,造成不良影响或后果的;

4.被指定为牵头科室、协办科室后,不认真履职,消极应付、推诿扯皮,导致办理事项久拖不结的;

5.向被投诉人透露与办理投诉事项无关的信息,造成不良影响或后果的;

6.对诉求人态度恶劣、简单粗暴,打击报复的;

7.法律、法规、规章规定的其他情形。

第十二条  责任追究的方式:情节较轻的,责令作出书面检查或者诫勉教育、通报批评、效能告诫;情节较重的,采取组织处理、纪律处分的方式进行;涉嫌犯罪的,按照有关法律规定处理。

第四章  附  

第十三条  本制度由办公室负责解释,并根据施行情况适时修订。

第十四条  本制度自公布之日起施行,凡过去文件规定与本制度不一致的,以本制度为准

 

附件下载

相关链接